Опрос:
Приманки для ловли щуки в начале сезона

Приманки для ловли щуки в начале сезона

С приходом спиннингового сезона, мысль о ловле приличной щуки на мелководье начинает бродить в беспокойных головах рыболовов. Щука, уже отметавшая икру, концентрируется в характерных местах и может быть поймана на самые различные приманки. В это время года щука очень активна и способна порадовать Вас серьезным поединком по "перетягиванию каната". Начните спиннинговый сезон с ловли "водяного волка" и, возможно, это станет Вашей лучшей рыбалкой!

Места ловли

Приманки для ловли щуки в начале сезонаСразу после таяния льда, еще не отнерестившаяся щука концентрируется на мелководных участках водоемов. Мелководья и разливы на северной стороне озер прогреваются первыми, поэтому эти участки становятся наиболее привлекательными для ищущей место нереста щуки. Хищница задержится здесь до конца нереста, здесь же происходит так называемый "преднерестовый жор", когда щука поедает все, что сможет поймать и проглотить; она жирует, готовится к тому времени, когда придет время отметать икру. Другие участки водоема в это время только начинают прогреваться.

Ловить щуку во время нереста, как известно, нельзя. Но, поскольку она задержится на мелководных участках и после того, как отметает икру, то основной Вашей стратегией в начале сезона должен стать поиск мелководных, желательно заросших и захламленных поваленными деревьями и прочими "подводными препятствиями" участков Вашего любимого водоема. Второй задачей станет выбор подходящих для ловли на мелководье приманок.

Спиннербейты

Одной из самых простых и эффективных приманок для ловли щуки весной является спиннербейт (Spinnerbait). Спиннербейт -относительно плоская, но имеющая высокий профиль приманка, при проводке которой генерируются как визуальные (блеск), так и акустические (вибрация) раздражители, побуждающие щуку к атаке.

При весенней ловле я отдаю предпочтение спиннербейтам с большим лепестком, похожим на лист ивы и прочной проволочной скобой, способной противостоять возмущению пойманной щуки. На нижнюю застежку проволочной скобы-коромысла монтируется особой формы джиг-головка, оснащенная "метелкой" из синтетических волокон (в оригинале - нейлон -примечание переводчика) или пучка меха. Такая "метелка" при проводке колеблется и дает привлекающую рыбу игру. Крючок спиннербейта должен быть прочным и острым. Сделайте все, как я сказал, и Вы будете готовы к ловле весенней щуки.

Мне кажется, что для ловли ранней весной наилучшим образом подойдут яркие расцветки приманок. Наиболее хороши такие цвета как "шартрез" (горчичный), красный и белый. Наблюдайте за цветом и прозрачностью воды и решайте, какие расцветки лучше применить для данной конкретной обстановки -естественные или ненатуральные, вызывающие. Экспериментируя, Вы, наконец, выберите то, что нужно.

Приманки, предназначенные для ловли на поверхности воды

Ничто не может сравниться с остротой ощущений, получаемых при ловле рыбы приманками, идущими по самой поверхности воды или под ней, когда Вы видите поклевку своими глазами. Отнерестившаяся щука "влет" берет легкую добычу, плывущую у поверхности воды, чему способствует так же мелководье. Это делает приманки, предназначенные для проводки у поверхности, экстремально продуктивными.

Среди всей армии подобных искусственных приманок можно выделить те, которые наиболее эффективно работают в начале сезона и те, которые эффективны в течение всего периода отрытой воды. Баззбейт (buzzbait), мне кажется, наиболее эффективен, так как производит наибольшее акустическое и визуальное раздражение. При ловле на эту приманку ведите ее мощными потяжками -турбинка баззбейта придет во вращение, подобно винту моторной лодки, что и станет привлекать рыбу.

Другой "ключевой" приманкой является Zara Spook. Эта приманка подобна живой рыбке, ее "валкая" неторопливая игра очень привлекает как активную, так и достаточно пассивную щуку. Отдавайте предпочтение большим размерам Zara Spook, пользуйтесь металлическими поводками, чтобы обезопасить леску от зубов хищника.

Колеблющиеся блесны

Широкие изогнутые колеблющиеся блесны стандартно используются для ловли щуки в начале сезона и эта традиция не лишена оснований -при проводке такие приманки довольно точно копируют кормную рыбу и щука активно клюет на них.

К числу проверенных временем "колебалок" можно отнести такие приманки как Red Devel, Five of Diamonds и многие блесны из ассортимента Williams. Экспериментируете с массой блесны и толщиной металла, из которого она отштампована, чтобы добиться наилучших результатов. Вес блесны и ее размер должны соответствовать месту ловли и желательному типу проводки.

Существует хорошая уловка, провоцирующая даже пассивную щуку на поклевку: останавливайте периодически подмотку и давайте блесне возможность планировать самостоятельно. Хищница зачастую берет блесну именно в момент свободного планирования, а не подмотки.

Испробуйте описанные приманки на Вашем любимом щучьем озере прямо в начале спиннингового сезона. Рыбалка будет стремительной и продуктивной, а потому, заразившись ей однажды, Вы будете продолжать ловить из года в год и ждать с нетерпением прихода следующего сезона.

Комментарии: