Опрос:
Зимний карпфишинг
Один из наиболее часто задаваемых нам вопросов в это время года – как ловить карпа в зимнне время? Об этом мы и расскажем Вам в этой статье...

"Очень часто те приемы, которые отлично работают летом, оказываются бесполезными в зимней рыбалке, и вы возвращаетесь домой ни с чем. Такое случается на многих водоемах с наступлением зимы, поскольку карп впадает в полуспящее состояние и кормится менее агрессивно. Мы не говорим о черепахах, которые укрываются в солому на долгие месяцы, переживая спячку в мягком, теплом и вентилируемом укрытии.

У карпов просто снижается метаболизм, и им требуется меньше пищи для восполнения жизненной энергии. Они все еще едят, но не так часто. Более того, их поведение может значительно измениться во время холодов, и это также определяет места на озере, где в основном можно встретить карпов зимой. И те «рыбные места», которые вы зачастую использовали летом, могут значительно изменить свою географию на водоеме зимой."

Так как же определить местоположение карпа поздней осенью?
Итак, перво-наперво я измерю глубину воды вокруг озера. Зимой или поздней осенью часто можно найти карпов там, где температура воды наиболее стабильна, что в нашем случае означает более глубокие участки. Отыщите места на озере, которые дают такую защиту вашей мишени и выработайте соответствующий подход к ловле. Многое зависит от средней глубины – чем глубже вода в озере, тем менее активно карп будет проявлять себя. Я люблю рыбачить на мелководье в холодные месяцы, поскольку там рыба ведет себя более активно. Это также объясняется и тем, что на жизненную активность карпа влияет свет и изменения температуры. Мелководье быстрее прогревается и охлаждается, чем более глубокие участки, так что здесь активность карпа более вероятна в солнечные зимние дни. В озерах с большей средней глубиной карп дольше будет привязан к одному месту, и врядли будет проявлять нужную активность. Также, и это касается любых водоемов, попытайтесь разузнать, где вода наиболее теплая.

Многие рыбаки ошибочно полагают, что вода в любом месте озера имеет одинаковую температуру в любое время – и это неправда. Более того, разница в температуре воды между концами озера может быть довольно большой, в зависимости от глубины и условий конкретного момента времени. Несколько лет назад я рыбачил на мелкой воде зимой, и мы с другом тщетно пытались поймать хоть одну рыбу, пока до нас не дошло, что рыба попросту «тусуется». Летом карпы могут ловиться где угодно, а с приходом зимы все рыбные места опустошаются – и что самое интересное, мы даже не заметили ни одной рыбы в воде. После многочисленных безрыбных сессий, мы решили проанализировать ситуацию, что же мы делали не так. Ничего очевидного на ум не приходило, пока мы не стали лазить по деревьям в надежде засечь несколько рыбешек в воде, которые бы, по крайней мере, дали нам правильное направление для действий! Вскоре, мы заметили целые стайки рыб, «тусующихся» в одних и тех же двух местах на озере, раз за разом. Озеро было окружено высокими деревьями, так что мы могли рассмотреть его в деталях. Обе эти площадки были довольно мелководными.

Чисто случайно мы обнаружили, что это были два места, на которые солнце дольше всего светило в течение дня, и, учитывая то, что это были самые мелководные участки, вода на них нагревалась максимально. В солнечные дни много рыбы приплывало сюда к часу дня и оставалось до позднего обеда. Эти площадки были не больше места для парковки авто. После этого открытия, когда намечалась обеденная рыбалка, мы всегда шли на эти участки и ловили рыбу по нашему обычному порядку. Буду честен, нам было трудно вычислить точно те места, откуда или куда плыли вне пределов этой площадки, так что мы специально подгадывали время так, чтобы попадать сюда вовремя и в правильные солнечные дни.

Что я хотел сказать, все карпы очень похожи в своем поведении, карп в одном водоеме будет вести себя почти также, как карп в другом, с небольшими расхождениями в зависимости от среды обитания, так что все дело в правильных наблюдениях, поиске таких мест «стоянки» в любом месте, где вы собираетесь рыбачить. Даже маленькие карпы выглядят прекрасно в своем зимнем окрасе! Еще одна вещь, которую стоит упомянуть, это влияние растительности. В летнее время, самые подходящие места ловли располагаются возле нависающих прибрежных кустарников, или же под ветками деревьев, красиво свисающих над водой. Но, с приходом зимы, такие места сильно засоряются опадающими листьями и осколками веток.

Разлагаясь, эти наносы преобразуются в мулистый осадок, на этот процесс уходит много растворенного в воде кислорода, что и удерживает карпа от посещения таких мест в последующие несколько недель. Я думаю, что именно это и происходит с водоемом, в котором я рыбачу. Он относительно мелководный и полностью окружен деревъями и кустарниками, и я много раз был свидетелем подобного поведения. Есть множество чистых участков воды, как на берегу, так и на открытой воде, которые пользуются популярностью у рыбаков в летнее время. Как только листья начнут опадать, вы сможете спокойно проследить, какие именно участки водоема рыба посещает регулярно, поскольку дно будет проглядываться легко. Потом, с приходом октября/ноября эти площадки на несколько недель опустошатся. Если смотреть на них сверху, можно увидеть, что на них пусто, нет ни одной рыбы; дно озера в этих местах только покрыто листьями и обломками. Места чуть дальше прибрежных кустов, где листья не так сильно опадали на дно, остались чистыми.

Там можно увидеть и рыбу, которая сметает опавший мусор вниз, к мулу. Итак, я следую подходу, согласно которому я избегаю места с обильным листопадом (если я не вижу очевидных признаков рыбной активности), с того момента когда листья действительно начинают опадать поздно в ноябре, начале декабря. Когда я начал действовать по такому плану, мои результаты значительно улучшились. Поскольку поведение и подвижность карпов меняется с течением зимы, привычки в еде также терпят изменения. Во время более теплых месяцев карп часто наедается сверх меры, и даже сытый, охотно клюет на наживку, что дает дополнительные шансы на улов с берега. Зимой я обнаружил противоположные симптомы. Да, они по-прежнему едят, но не более, чем им нужно для жизни, просто чтобы поддерживать свои силы.

Поэтому, как по мне, большие запасы приманки абсолютно не нужны. Моя манера зимней рыбалки строится на провокации реакции у рыбы. Представьте, вы только что окончили пить чай и довольно потягиваетесь на диване. И тут кто-то приносит вам еще одну порцию ужина, каковы шансы что вы откажетесь? Хотя, если вам принесут кусочек ароматного шоколадного бисквита, скорее всего вы примите угощение. То же самое я пытаюсь проделать с карпом: предложить ему небольшой кусочек приманки, но сделать это так, чтобы он не смог отказаться!

Какой бы ни была ваша приманка, не нужно нанизывать ее слишком много – я бы сказал, что это самая частая ошибка начинающих рыбаков на коротких сессиях зимней рыбалки. Обычно я использую одиночные бойлы на крючок. Поскольку поиск мест «стоянки» карпа зимой может быть довольно трудным, я склоняюсь к ловле на как минимум на одну мобильную удочку - один крючок с наживкой с перебросом на новое место каждый час или два - обычно срабатывает на результат.

Вторую наживку я всегда оставляю в статичном режиме на время всей сессии, с очень маленькой порцией приманки. Любая движущаяся или стоящая приманка может спровоцировать реакцию карпа – ярко окрашенные или ароматизированные насадки, несколько извивающихся личионк поверх горсти конопляной приманки – все, что может привлечь их любопытную натуру. В конечном счете, карпы никуда не убегают на зиму, и их также можно ловить в привычных водоемах. Однако не стоит недооценивать важность определения местоположения рыбы и подготовки наживки. Я надеюсь, что все вышеописанное пригодится и вам при ловле карпа на ваших местах зимней рыбалки.

Тугой вам лески… 
Джулиан Греттидж


Комментарии: