Опрос:
Ловля трофейного карпа. Крупные озера, лодки и эхолоты (Часть 2)


Самая большая рыба, которую я вытащил с помощью лодки на озере Домеин де Бу: большой зеркальный карп весом 59 фунтов 2 унции. Я поймал эту огромную рыбу два раза подряд и благодарен Франку Уорвику за то, что он помог мне в обоих случаях с подсаком. Мы оба были ошеломлены, когда увидели этого большого зверя лежащим на боку вне досягаемости сетки! До того, как я начал использовать лодку, я предполагал, что лучшим способом перевозки крючковой приманки было оставить удилище на берегу и взять с собой только конечную снасть. Это так, если вы рыбачите с кем-то, но у меня очень редко имеется такая возможность. Поэтому, мне самому пришлось приспосабливаться к такому способу забрасывания крючковой приманки.


Я научился такому способу ловли от Роба Хьюга и Саймона Хортона. Забрать удилище с собой. Бросаешь прикормочный материал, если вы его используете, затем, конечную снасть, кладете удилище в лодку кончиком вверх и обращенным назад, а нижнюю часть удилища кладете на сиденье. Необходимо, чтобы катушка была поблизости от вас, с «собачкой» снятой с предохранителя. Гребите назад к берегу, стараясь делать это, по возможности, прямо. Поглядывайте на катушку, чтобы быть уверенным, что леска разматывается нормально, пока вы не достигнете берега. Если вы заметили, что леска начинает залипать, смочите катушку с леской водой. Чтобы не случилось, старайтесь не сместить так аккуратно установленную конечную снасть, и случайно не дотроньтесь до «собачки». Так случается со всеми нами!

Если я ловлю рыбу на два удилища, устанавливаемые в непосредственной близости друг от друга и с использованием индикаторного поплавка, то я иногда устанавливаю оба удилища одновременно. Способ Роба Хьюга в этом отношении таков – он оставляет одно удилище на берегу, забрав конечную снасть с собой: второй удилище плывет с ним до места, где конечная снасть бросается в воду. Способ Саймон Хортона немного другой. Он забирает оба удилища с собой, бросает конечные снасти и гребет назад. Мне его способ нравится больше, но это возможно только когда погодные условия позволяют сделать это. Вы можете достичь приемлемой зоны покрытия конечными снастями, забросив одну влево, а другую вправо, но вы можете делать это только тогда, когда вы обе ваших конечных снасти должны быть расположены неподалеку друг от друга. Вы можете воспользоваться способом Роба, когда вы хотите, чтобы конечные снасти были расположены как можно дальше друг от друга.

Если я обнаруживаю продуктивную зону на довольно большом расстоянии от берега, а погода очень переменна, с сильным ветром, то я обычно устанавливаю большее число конечных снастей в одной зоне, чем это бывает при нормальной погоде. Я это делаю, чтобы не разочаровываться в том случае, когда нет возможности установить конечную снасть обратно на тоже самое продуктивное место после вытягивания рыбы в плохую погоду. Во время рыбалки на озере Радута в октябре 2001 года, я забросит целых четыре конечных снасти на одно место озера. Я все ждал, когда наступит затишье, чтобы вывести приманки на прикормленное место, поэтому, когда установилась достаточно тихая погода, я разбросал столько конечных снастей на то месте, сколько это было возможным. Я рыбачил на расстоянии в приблизительно 500 ярдов, что означало, пришлось хорошенько поработать веслами, но когда место дало мне пять рыбин от 40 и до 55 фунтов за шесть ночей, я понял, что старался не зря. В одну такую ветреную, но продуктивную ночь, я закончил рыбалку только с одной оставшейся «дальнобойной» снастью!

Трубчатые индикаторные поплавки, состоящие из отдельных частей, которые продаются в Европе. Источник света в их верхней части дает сексуально привлекательное красное свечение с подпиткой от трех ААА батареек и с подзарядкой от солнечных элементов днем.

Если вы рыбачите вблизи, на определенном месте, и не хотите оставлять индикаторный поплавок на таком месте, но при этом хотите очень точно знать положение вашего прикормленного места, временно используйте H-блок. Когда H-блок будет на месте, бросьте приманку, конечную снасть, отгребите назад к берегу, а затем, заберите индикаторный поплавок во время вашего следующего «набега» или, когда вы закончите установку конечных снастей. Вы можете получить преимущество с помощью такого точного способа подкормки. Когда вы используете коноплю, семена или гранулированные прикормки, бросайте Вашу донную приманку после того, как вы установите конечную снасть. Этим вы не так будете пугать рыбу во время установки конечной снасти на место.

В тихую погоду или когда глубина не очень большая, и вы можете воспользоваться якорем, намного легче расположить конечные снасти и прикормочный материал, чем на глубине при сильном ветре. Я начал использовать способ временного индикаторного поплавка при суровых условиях ловли и нахожу его очень эффективным способом точной установки прикормки и приманки на открытом месте в плохую погоду.

При сильном ветре, требуется большое терпение, чтобы направить и удерживать лодку в определенном положении и при этом устанавливать снасти в нужном месте. Маневрируйте до тех пор, пока вы не направите лодку на ваше место, и опускайте снасть непосредственно за лодкой. Затем, быстро опустите удилище вниз и начинайте грести, пока Вас не «сдует» с прямой линии, или пока вы не заметите слишком большую дугу лески. Постарайтесь выпрямить линию, обращая внимание на то, как разматывается леска с катушки и, чтобы узел на леске не задерживал разматывание лески с катушки.

Возвращение на базу с удилищами может стать проблемой при таком способе размещения снастей. Вам необходимо грести строго по прямой, чтобы облегчить погружение прямой катушечной лески. Совместите какой-либо указатель на берегу с точкой в задней части лодки и поддерживайте эти две точки на одной линии. Поглядывайте через плечо, чтобы быть уверенным, что вы все еще плывете по заданному курсу. Постарайтесь не изменить положение других лесок, когда вы приближаетесь к берегу. Начните натягивать леску как можно медленнее, чтобы гарантировать, что вы не сдвинули конечную снасть, даже когда вы используете тяжелое грузило, рекомендованное ранее.

Всегда носите спасательный жилет ночью. Если на воде находится кто-нибудь еще, сообщите о том, что вы собираетесь отплыть на лодке. Будьте подготовлены к ночным выездам на лодке и не позволяйте темноте помешать вам эффективно ловить карпов, особенно на водоемах, где большая часть времени кормежки происходит ночью.

Первое требование - это индикаторный поплавок, который вы бы смогли найти в темноте. Легко? Не верите в это! Если трудно определить ваше положение в дневное время, это еще труднее сделать ночью. Познакомьтесь с очертанием береговой линии противоположного берега, с расположением любых огоньков по отношению к местности, где вы рыбачите. Научитесь распознавать характерные особенности дна озера, показываемые на экране эхолота, которые бы могли быть использованы вами в качестве указателей вашего участка ловли. Вы не сможете точно определить расстояние в темноте, и движение по известному очертанию глубины может быть вашим единственным способом доплыть до индикаторного поплавка в темноте.

Моя надувная лодка Avon Redbreast. Отдельные плавучие камеры делают эту модель одной из самых безопасных.

Используйте индикаторные поплавки с источником света или со светоотражающей лентой, что позволит вам определить точное направление на прикормленное место ловли. Существуют отличные европейские индикаторные поплавки, изготовленные компанией под названием Fox (это не наша компания Fox), которые являются самонастраивающимися и имеют светоотражающую ленту. Я использую их в качестве индикаторов участка ловли и для более точного указания на место Я рыбачу с помощью H-блоков, которые вы можете в темноте, только когда приблизитесь к ним. Некоторые европейские компании также продают соединяемые трубчатые индикаторные поплавки, одна из частей которых светится красным светом в верхней части поплавка с запиткой от батареек AAA типа. В верхней части такого поплавка имеется солнечный элемент с датчиком, который позволяет сэкономить энергию батареек в дневное время суток. С наступлением темноты, вы начинаете наблюдать очаровательное рубиново красное свечение. Эти индикаторные поплавки могут быть использованы для глубин до 24 футов и, хотя они кажутся трудными при сборке для использования на более глубоких местах, они являются самыми лучшими ночными индикаторными поплавками, используемыми мной. Только совет по поводу этих индикаторных поплавков. Источник света делает их немного тяжеловатыми в верхней части, и вам необходимо сделать верхнюю часть более плавучей, чтобы компенсировать такую особенность поплавка. На время написания, трубчатые индикаторные поплавки не продаются пока в этой стране, но это дело времени. На них имеется спрос.

Новые светодиодные лампочки являются великолепными источниками света, но не так эффективны на воде. Я беру пару лампочек и фонарик с собой на ночную рыбалку. По опыту я знаю, что поиск индикаторного поплавка ночью не такая уж и простая задача, и сейчас предпринимаю различные дополнительные меры предосторожности для более точного наведения на правильное направление.

Эхолот с подсветкой – это как луч света в темном царстве. Я не очень то верю, что он явно указывает на рыбу, но я не могу не игнорировать то, что я вижу над приманкой с помощью эхолота ночью. Где все это прячется в дневное время?

Конечно, как только вы доплыли на лодке до места, бросили конечную снасть, вам необходимо возвратиться назад. Но вот об этом вам надо было уже подумать заранее, до выхода на воду! Если вы не оставите источник свет у своих удилищ, или около бивака, вы обязательно потеряетесь на крупном озере. Я оставляю оранжевый, четко видимый свет около удилищ в том месте, где я должен выйти на берег. При этом вы должны принять во внимание положение других лесок. Помните о других лесках по дороге туда и обратно. Повторная установка одной снасти и запутывание трех других по возвращения назад – не очень продуктивная рыбалка!

Для рыбалки на расстоянии до пары сотен ярдов фонари Carp-Tech Rig Lights являются идеальными помощниками при вашем возвращении на берег. Вы можете прикрепить их к удилищам. Питание осуществляется от батареек, и они показывают вам обратную дорогу, не ослепляя. При ловле рыбы на расстоянии, превышающем двести ярдов, вам необходимо приобрести более яркий источник света, чем Rig Light.

Вытягивание рыбы из воды

Знание того, что находится между вами и конечной снастью - важная часть определения рельефа дна на коряжистых водоемах и определяет то, как вы должны вытягивать рыбу из воды. Если это возможно, я вытягиваю свою рыбу с берега.

Для меня, самым важным для успешного вытягивания рыбы является способность всегда поддерживать правильное натяжение лески. На коряжистых водоемах, я ловлю рыбу на хорошо натянутую леску и не позволяю рыбе убегать от меня. Если характер дна озера заставляет меня выходить на лодке, я оставляю удилище в напряженном положении до тех пор, пока я не буду готов к выходу, поддерживаю его в таком положении до приближения к рыбе по мере сматывания лески. Таким образом, я подбираюсь к рыбе, что уменьшает ее шансы попасть в коряги.

Большинство лодок, предлагаемых в прокат на отдаленных водоемах, являются достаточно прочными. Вот одна из тех, которые можно получить на озере Фишабил.

Вы вытягиваете себя на лодке до тех пор, пока вы не будете находиться над рыбой, а затем, поддерживайте как можно большее натяжение лески, чтобы рыба всплыла на поверхность воды. Вы не сможете приложить столько напряжения из лодки, как это можно сделать с берега. К тому же, вы находитесь непосредственно над рыбой, что обычно очень беспокоит меня из-за угла натяжения крючка. Поэтому, старайтесь установить баланс натяжения. И, старайтесь не торопиться – пусть рыба устанет.

Реальность, с которой может встретиться путешествующий рыболов на крупных водоемах.

Лодка звезды рыбалки на крупную рыбу на больших водоемах Джона ван Эка загружена и готова к отплытию на Восток.

Картина говорит сама за себя. Если вы рыбачите один, постарайтесь подготовиться к тому, что вам придется самому постараться подвести рыбу к подсаку. Для Вас наступят волнующие моменты, если вы начнете пытаться найти рукой подсак, когда большая рыба уже лежит перед вами, обессиленная. Франк Уорвик и я как-то вышли на лодке и поймали рыбу весом 58 фунта 14 унции из озера Домеин де Бу. Я водил ее четверть часа до того, как она поднялась на поверхность и легла на бок. Она выглядела огромной, намного больше, чем она фактически весила, и мы не поверили своим глазам, когда впервые увидели ее! Она выпрямилась и решила поплавать еще пять минут, которые стали очень волнующими для нас! Когда я подвел рыбу под подсак, я просто зацепил его за уключину или за что-то выступающее и стал грести к берегу. Рыба, в этом случае, ложится по течению. Я предпочитаю этот метод риску вставания в лодке и поднимания тяжелой рыбы через борт лодки, а затем, возможно, борьбы с трепещущейся на дне лодки рыбой по дороге назад.

Не забудьте оставить свет около удилищ, когда вы начнете вытягивание рыбы. Не забудьте подсак, как я однажды на озере Кассьен, посреди ночи, и должен был грести назад с удилищем, опущенным в лодку и «собачкой» установленной таким образом, что рыба могла «забрать» леску в случае необходимости.

Шуз Джоунс кидает прикормку с маленькой лодки Bic зимой на озере Бёч Гроув. Эта модель очень удобна на небольших, закрытых от ветра водоемах, но ни как не на крупных, обдуваемых ветрами озерах.

Мои самые большие рыбы, зеркальный карп с озера Кассьен весом 63 фунта и обычный карп с озера Радута весом 73 фунта 13 унций были вытянуты с берега. Я знал, что между мной и рыбой не было чего-нибудь, о чем нужно было беспокоиться, поэтому я предпочел держать рыбу в напряжении все время, а не пытаться вскочить в лодку с вероятностью потери контроля над ней.

Решающим фактором для меня при принятии решения забираться в лодку или нет, является характер дна озера между мной и рыбой. Во многих местах на озере Кассьен вам необходимо использовать лодку, потому недалеко от берега начинается резкое опускание дна – покрытое пеньками во многих местах между вами и конечной снастью. Я как-то принял неправильное решение на озере Кассьен и потерял, возможно, очень хорошую рыбину с тридцати ярдах от берега, когда она попала в коряги, поднимаясь со дна. Такую ошибку дважды уже не сделаешь.

Работа в команде

В большинстве случаев, я – рыбак-одиночка, но, перечитывая это, я пришел к выводу, что для ловли рыбы на больших водоемах с лодки вам лучше иметь хорошего помощника и работать в команде. Рыбалка на большом расстоянии с лодки – это очень тяжелая работа. Даже когда вы рыбачите на «скромном» расстоянии в 220 яров, путь туда и обратно для установки хотя бы приманки уже равен четверти мили. Туда-сюда - вот и миля набежала.

Саймон Мортон и Франк Уорвик вытягивают рыбу с лодки на озере Домеин де Бу.

Правильный выбор места и успешное определение характера дна озера – ключ к успеху на крупном водоеме. Вы не можете знать достаточно хорошо, что лежит под вами, и чем дольше вы остаетесь на своем месте, тем больше вы можете узнать о нем, и тем больше у Вас шансов точнее определить место для прикормки к моменту появления рыбы.

Альтернативным способом рыбалки на крупных водоемах является поиск карпов и постоянное передвижение за ними. Я оставляю описание этого способа за моими друзьями: Саймоном Кроу, Бриггси и Алиджном Данау. Я восхищаюсь их энергией и их преданностью, но я становлюсь слишком старым для погони за карпами по всему озеру - если только я не почувствую, что это абсолютно необходимо!

ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД

По материалам http://www.sportfishing.com.ua


Комментарии: