Опрос:
Зимняя рыбалка: секреты большого улова
Для многих лучшим отдыхом является, конечно же, рыбалка. В безлюдной атмосфере на природе можно расслабиться и на время позабыть о проблемах на работе и городской суете. С ее помощью можно снять стресс и привести свое эмоциональное состояние в порядок. Как говорят большие любители этого вида отдыха: рыбалка - это на всю жизнь. Тысячи людей отдают огромное количество времени и средств для того, чтобы посидеть с удочкой в тишине. Существует два вида рыбалки: летняя и зимняя. Сегодня мы поговорим о втором виде.


Особенности зимней рыбалки


Одежда и обувь для рыбалки


В зимней ловле рыбы действительно есть целый ряд нюансов. Во-первых, это теплая экипировка и правильно подобные снасти и аксессуары. Если одеться неподобающе суровой зимней погоде, то удовольствие от отдыха вы вряд ли получите. В наше время выбор специализированной одежды, просто огромен. Собираясь на зимнюю рыбалку лучше одеться не в один слой одежды, а в несколько. Таким образом вы сможете обеспечить себе состояние, когда вы не замерзаете, но при этом и не потеете. Первым слоем вашей экипировки должно являться термобелье. Производителей очень много, поэтому вы без труда сможете найти отличный вариант с точки зрения цены и качества. В качестве второго слоя предполагается одежда из флиса. И уже на заключительном этапе стоит выбор верхней одежды. Как правило сюда относят утепленные штаны и зимнюю куртку с капюшоном.



Следующий серьезный вопрос касается выбора обуви для зимнего отдыха. Раньше большинство любителей половить рыбу на холоде, отдавали предпочтение валенкам или резиновым сапогам. Однако резина не способна согреть ваши ноги, а в валенках вы сначала пропотеете, а потом начнете мерзнуть. Сейчас лучше склониться на сторону специализированной обуви, так как она изготовлена из особой мембранной ткани. Ее структура способна не пропускать жидкость внутрь, но при этом за счет микропор кожа может дышать. Одним из лучших брендов, выпускающих экипировку для зимнего отдыха на природе является NORFIN. Мы немного подробнее остановимся на этом магазине.

Выбор снастей



Что касается выбора снастей, то вам лучше обратиться к опытным консультантам в магазине, Они подскажут вам, какие аксессуары лучше выбрать для определенного вида рыбалки. Ассортимент такой продукции просто огромен:
  • зимние удочки;
  • зимние приманки;
  • кивки;
  • катушки;
  • отцепы;
  • лески;
  • блесны;
  • пешня и так далее.

Мы тоже поможем вам немного разобраться в этом изобилии атрибутов.

Выбор зимнего удильника

Без зимнего удильника подледная ловля в принципе невозможна. Многообразие ассортимента сбивает с толку большинство начинающих рыболовов.


Существуют два типа моделей таких удильников:

Говоря о представителях первого типа, хочется остановиться на фирме Karismax Max4. Продукты этой фирмы отлично подходят для ловли средней и крупной рыбы при нечастых поклевах. Лучше всего сочетать ее с тонкой леской и производить отлов на глубине менее 5 метров. Если вы собираетесь рыбачить на более глубоких местах, то вам лучше подойдет продукция от компании SILICONY, так как они делают акцент именно на утяжеленные мормышки. Для активной ловли прекрасно подойдут удильники от Delfin 50 или FILMI.
Для удильников зимнего блеснения также стоит выбирать фирму исходя из каждого конкретного случая. Для отлова больших рыб выбирайте магазины Nappy или Sorsa, так как их продукция оснащена регуляторами кивков по жесткости. Но если вы собрались ловить более мелкую рыбу, то отдайте предпочтение фирме Karismax Max9.

Выбор зимней приманки

Самой часто используемой приманкой у рыболовов зимой признается мотыль. Эта насадка практически универсальна, так как на нее можно поймать почти любой вид рыбы, обитающий в наших краях. Совсем маленьких мотылей можно использовать в качестве прикормки. Главной проблемой такой приманки является неотъемлемое создание условий для ее хранения
Если клев хороший, то мотыля стоит насаживать по несколько штук, при этом оставив открытым кончик крючка. Если же наоборот, клев слишком мелкий, то стоит насаживать по одной личинке закрывая окончание крючка.



На втором месте по популярности приманки в зимнюю пору находится опарыш. Оптимальными условиями хранения опарыша считается контейнер с опилками помещенный в холодное место. Очень часто опытные рыболовы соединяют этот вид приманки с мотылем. Кроме этих двух существует еще много видов наживки, таких как:
  • стрекозы;
  • опарыши;
  • ручейники;
  • поденки;
  • тесто;
  • перловка и так далее. 
Но они подходят далеко не для всех видов рыб.

Выбор кивка


Такой элемент как кивок всегда требует отдельного внимания. Начинающие рыбаки часто неправильно выбирают этот сигнализатор и как следствие, остаются без должного улова. Выбор кивков в современное время очень большой. Для того, чтобы правильно подобрать кивок, сначала вам необходимо определиться на какую приманку вы будете ловить. Например, если вы используете самый распространенный вариант в виде мормышки с мотылем, то вам нет необходимости делать так, чтобы игра приманки была учащенной. Но если вы пытаетесь поймать на безнасадочную мормышку, то ваши шансы будут зависеть от правильно подобранного числа колебаний, за которые отвечает кивок.
Для ловли на тяжелые приманки следует использовать короткие металлические кивки, длиной около 5 см и изгибом примерно в 30 градусов. Для профессионалов на рынке еще присутствуют более сложные средства. Они отличаются тем, что регулируются по длине и мощности.

Выбор катушки для зимней рыбалки

Основная часть рыболовов сталкивается с проблемой выбора катушки для зимней рыбалки. Большинство используют обычные инерционные катушки. Но у таких деталей есть огромный недостаток: при низких температурах они замерзают и работают со сбоями. Большие катушки делают снасть слишком тяжелой, а маленькие придают леске излишние изгибы. Самым лучшим вариантом будет смастерить катушку самому. Для этого вам понадобится специальный режущий инструмент и пенопласт. В части от пенопласта, толщиной примерно в 2 см сделайте прокол и вставьте в него специальную деталь, напоминающую согнутый гвоздь без шляпки. Далее по принципу циркуля вырезаем из пенопласта кружок. Удаляем все неровности напильником и наматываем леску. Вот и все, катушка готова к использованию.


Леска для зимней рыбалки


Выбор лески, в принципе, как других снастей должен соответствовать некоторым требованиям. Для мормышек можно использовать леску диаметром от 0.07 до 0.1 мм. Если вы планируете ловить крупную рыбу, то тогда вам потребуется леска 0.2 мм или даже больше.
Заядлые рыболовы, как правило, используют лески, которые производят за границей. На зимней рыбалке принято использовать монофильную леску, но если вы рыбачите на большой глубине, то можно взять плетенку. В рыболовном магазине вам всегда смогут посоветовать какую леску использовать при определенных условиях.

Выбор зимней блесны

Блесна в зимний период предназначена для ловли со льда в отвес. На большой глубине необходимо пользоваться только отвесным блеснением. По структуре зимняя блесна достаточно сильно отличается от летней. На зимнею блесну часто напаивают свинец. Делают это для утяжеления. Если вы собираетесь ловить окуня, то для блеснения вам потребуются маленькие приманки, примерно по 3 см. Они выглядят как небольшие пластинки из металла, впаянные в верхнюю часть блесны. Если вас интересует более крупная рыба, например щука, то вам нужна блесна белого или желтого цвета с подвесным тройником.




Эхолот

На зимней рыбалке очень важно правильно определить глубину, на которой будет производиться ловля. Для этого вам стоит приобрести эхолот. Мы можем порекомендовать вам относительно недорогой вариант, такой как эхолот "Практик". На рынке этот прибор уже зарекомендовал себя, как качественный и простой в использовании эхолот. Наиболее подходят для нашей зимней рыбалки модели "Практик Эр-6 ПРО" и простой "Практик Эр-6". С такими устройствами сможет справиться даже неопытный рыболов. Стоят они, к слову не так дорого, около 5000 руб. Зато приобретя такого помощника вы всегда узнаете строение рельефа и место скопления рыбы.

Транспорт на зимней рыбалке

Если уж мы заговорили о технике, то стоит обратить внимание на то, что если вы собираетесь достаточно плотно заниматься зимней рыбалкой, вам необходим специализированный транспорт. Самым лучшим представителем такого транспорта является мотобуксировщик. Он представляет собой довольно компактное средство передвижения, оснащенное мощным двигателем и сравнительно большими для его размера гусеницами. Благодаря небольшим размерам мотобуксировщика вы сможете проезжать между деревьев, пеньков и других препятствий, которые могут встретиться на природе. Вес у такой машины небольшой, но зато грузоподъемность достаточно серьезная. Эта "малявка" спокойно может перетаскивать по 200 кг.

Места для зимней рыбалки

Далее поговорим о выборе места для лова рыбы. Здесь зимняя рыбалка имеет большое преимущество, так как вы можете выбирать любую точку водоема, но конечно же только исходя из исходя из соображений, что там будет безопасно! Заядлые рыбаки уже с лета начинают выбирать себе участки для ловли зимой. В некоторых местах могут быть заросли тростника или камыша. Для разных видов рыб такая местность привлекательна по-разному. Одних шелест тростника может отпугнуть, другие, наоборот, находят именно там для себя самое безопасное место. С камышом дело обстоит иначе, он приманивает практически все виды рыб. Но самым лучшим местом будет такое, где растет хвощ. У этого растения полые стебли и в них проникает большое количество воздуха, поэтому в таких местах вода очень богата кислородом. Для большинства рыб такая местность является санаторием. Главное, стоит понимать, что лед в районе растительности менее прочный, поэтому обязательно проверяйте каждый клочок поверхности пешней.


Еще одним местом скопления рыбы зимой является пятачок. Так рыбаки называют мелководное место, возле которого находятся внушительные глубины. Выбор места для ловли должен зависеть от ваших предпочтений. Если вы приехали на отдых и хотите расслабиться за удочкой, то выбирайте одно место и прикармливайте рыбу, пока она сама не подплывет к вашей лунке. Немаловажным фактором являются особенности поведения рыб в период холодов. Без помощи экспертов разобраться в этом очень трудно. Например, лов окуня лучше осуществлять на третью неделю после становления льда или уже под конец сезона, когда рыба пытается восстановить силы после холодов. Благоприятная погода для окуня — это полный штиль, когда тихо и безветренно. Для ловли плотвы первый лед, является идеальным периодом. У этого вида рыбы есть одна интересная особенность, чем позже в зиму, тем они меньше двигаются и лов на мелководье становится намного хуже. Поэтому чем глубже зима, тем более глубокие участки водоема стоит выбирать.

Наверно, стоит немного подробнее рассказать о конкретных видах рыбы.

Ловля Ерша

Ерш – это отличная рыба именно для глухого периода зимней рыбалки. В данное время основная часть других рыб очень сильно снижает свою активность, но ерш бодрствует практически всю зиму. Сначала может показаться, что поймать этих прожорливых жителей водоема просто, но это далеко не так. Дело в том, что ерш способен заглатывать почти любой крючок. Взрослых ершей стоит приманивать крючком с несколькими личинками, для маленьких будет достаточно одной. При ловле этой рыбы отдайте предпочтение леске с диаметром 0.12-0.15 мм и крючку с номером 5-3. Важно знать, что ерш не поднимается выше одного метра над дном, поэтому для ловли выбирайте песчано-глинистые ямы. Когда ерш попадается на крючок, необходимо без промедлений его подсекать, в противном случае, он может его заглотить. Беря рыбу руками, во избежание травмы делайте все крайне аккуратно, иначе можете сильно уколоться об острые иглы.

Ловля щуки

Начинать отлов щук можно уже с первого льда. Эти хищники ведут себя достаточно активно примерно до января, дальше они становятся менее подвижными и поймать их уже труднее. Но это в случае, если зима протекает в привычном для нас распорядке с сильными морозами в середине сезона. Но если на протяжении всего периода погода будет держаться в одной поре, без особых похолоданий, то хороший клев может быть всю зиму. Если вам в начале сезона уже не терпится отправиться на рыбалку, то выбирайте для этого небольшие водоемы, так как на них быстрее всего образуется лед. Ловля щуки в раннее время будет самой продуктивной.




Ловля окуня

Идеальным периодом для ловли окуня считается третья неделя с момента становления первого льда и конец сезона, когда у рыб начинается преднерестовый жор. Окунь уходит от берега только с нарастанием льда. Достаточно хороший клев может продолжаться вплоть до нового года. В так называемое «глухозимье» этот житель водоемов может прятаться где угодно. Зимой они не перемещаются большими косяками, а делятся на более мелкие группы по 5-7 особей. Чем вода холоднее, тем глубже будет опускаться рыба. В этот период окуня очень сложно чем-то привлечь. Но если в воде нормальный уровень кислорода, то окуни предпочтут находится на местах с твердым дном, возможно возле затопленных оврагов или береговых свал. Вообще для поиска любой рыбы профессионалы используют глубиномер. Конечно, он не определяет сто процентное нахождение рыбы, но зато он способен дать информацию о неровностях на дне, после чего вы уже можем логически рассуждать какая рыба там сейчас обитает.

Заключительные моменты

В принципе, разобраться в основных особенностях зимней рыбалки, как вы видите, не так уж и сложно, но есть вещи, о которых в данный период нельзя забывать ни на секунду. К таким вещам относится безопасность! Больше всего это касается любителей ловли на первом льду. Если вы приехали на место, а там стоят щиты запрещающие ловлю рыбы в данный период, то ни в коем случае не игнорируйте это сообщение. Когда двигаетесь по площади водоема, не несите свои вещи в руках, используйте сани. Обязательно имейте при себе нож и гвозди они помогут вам выбраться обратно на лёд, если вдруг произойдет непредвиденная ситуация.




Комментарии: