Опрос:
Самоловы
"Самодур” ("самолов”) — одна из популярных морских спортивных рыболовных снастей, применяемая для ловли рыбы на сравнительно глубоких местах прибрежных вод моря. Представляет собой прочный и длинный шнур с грузом на конце, который забрасывают на дно моря, а другой его конец находится в руках у рыболова. Держат его рукой, но удобней пользоваться небольшим, коротким и прочным удилищем. В нижней части снасть имеет до 10 рыболовных крючков, прикрепленных на этот шнур или непосредственно, или на отдельных коротких поводках. На поводках иногда ставят небольшие поплавки, покрытые снаружи светящимся лаком, а внутри заполненные несколькими мелкими дробинками (рис. 62).


Самоловы

Рис. 62. Ловля рыбы в море на
крючковую снасть "самодур”
("самолов”).

В качестве основного шнура применяется леса из синтетического материала (капроновая, нейлоновая и т. п.), толщиной 0,8—0,9 мм и длиной 80—100 м и более, в зависимости от глубины места ловли. Желая сделать ту часть снасти, на которой крепятся крючки, менее заметной для рыб, применяли более тонкую лесу ("ставку”). Но рыбы, которые в этих глубоких, темных водах не столько видят, сколько слышат, ощущают колебания часто подергиваемой лесы, поэтому толщина ее в этих случаях не столь существенна. Вместе с тем, ослабление всей снасти такой надставкой из тонкой лесы нежелательно, так как в море может попасться и крупная рыба, а ослабленная снасть ее не выдержит.

Крючки следует применять предпочтительно белые (луженые), с длинным цевьем, достаточно прочные и острые. Это важно потому, что рыболов при ловле "самодуром” не делает подсечки, а рыба сама подсекается. В разных морях крючки наживляют различно. Среди рыболовов побережья Черного моря особенно популярна оснастка крючка пером птицы. Успех ловли на такую оснастку объясняется тем, что частые подергивания ее создают в воде колебания, которые хорошо имитируют колебания тел и плавников мелких рыбок, и привлекают этим хищников. Если перо птицы белое, это воздействует привлекающе на зрение рыбы, когда она близко подходит. Кроме того, перо сохраняет запах птицы, и рыбы, обладая высокоразвитым обонянием, ощущают это. Чтобы перо птицы было для рыб более привлекательным, перед ловлей его можно покрыть тонким слоем какого-нибудь жидкого животного жира, рыбьего жира или растительного масла.

Ставят на крючки "самодура” вместо пера птицы и различные натуральные наживки: червей (особенно нереисов), рыбок, креветок, мясо моллюсков. Применяют и мелкие колеблющееся блесны. При ловле наваги на "самодур” в северных и дальневосточных морях в качестве приманки используют тонкие, узкие полоски белой клеенки.

"Самодуром” ловят во всех морях. На Каспийском море его называют "самоловом”, на Белом — "продольником”. "Самодур” можно забрасывать с берега, если он крутой и приглубый, но обычно этой снастью ловят со шлюпки в некотором удалении от берега, на глубине в несколько десятков метров. Поклевки ощущаются рукой, держащей леску или удилище. Выбирают "самодур” из воды не сразу, а после нескольких поклевок. Ловят иногда с одной шлюпки на несколько "самодуров”, которые по очереди наживляют, опускают, а затем в том же порядке поднимают для снятия пойманных рыб и нового наживления крючков. Для ловли "самодуром” удобно короткое удилище с катушкой и пропускными кольцами на нем. На катушку выбирается основная часть лесы, а леса с крючками укладывается на специальную рамку, где крючки втыкаются в пробку.

Снасть, несколько похожая на самодур по своей оснастке, но значительно короче и с 3—4 крючками, забрасываемая прямо с берега, называется "закидной удочкой” ("закидушкой”). Она особенно распространена на берегах Черного моря, где на нее ловят бычков.


Комментарии: