Опрос:
Рыбалка на море.
Лазурные воды Черного моря дают приют рыбам почти 170 видов. И, конечно, многие из них могут стать трофеем рыболова, знай он места обитания этих рыб, повадки, способы ужения.

В прибрежном песчаном мелководье с зарослями подводной растительности, среди каменных россыпей, в углублениях скалистых берегов, около валунов, облепленных ракушками и водорослями, находят пищу или укрытие от врагов бычки, зеленушки, губаны, морские собачки, ерши, караси, налимы, каменный окунь и другие морские обитатели. Ловят их с берега, причала, мола, крупных каменных глыб, возвышающихся над поверхностью моря, поплавочными и донными удочками. Желательно, чтобы наживка ложилась на чистые песчаные «полянки» среди водорослей.

В местах, защищенных от ветра, и при полном штиле на море, когда дно становится видимым до мельчайших подробностей на значительном удалении, подсечку частенько делают «на глазок», а обычно — при малейшей потяжке. Леска 0,3 — 0,4 мм с поводком несколько меньшего диаметра, крючки луженые или лакированные от № 4 до № 10.

Более тонкая спасть ладится для ужения кефали. Ловят эту серебристую, очень вкусную и капризную рыбку с полводы на различные приманки, но чаще — на морского червя. Леска хороша голубоватая либо с прозеленью 0,15 — 0,2 мм, крючок с коротким цевьем № 3—4, поплавок невзрачный. Грузило не ставится совсем. Подсекают быстро и несильно. У кефали слабые губы. При ловле нужна маскировка. Замечено: перед штормом, нередко уже за день-два, кефаль берет жаднее. Вернее всего, однако (это в равной мере справедливо для всех остальных рыб), после того как утихомирится буря, в еще взбаламученной воде.

Горбыль, лаврак, морской петух, морской судак и другие крупные хищники в поисках добычи предпочитают бродить вдоль прибойной полосы на глубинах 8—10 и более метров. Вот тут-то кстати будет закидушка — прочная, до 1 мм, леска с грузом в 40 — 50 г на конце. Выше груза подвязываются несколько поводков из жилки 0,5—0,6 мм. Насадка — мелкая рыбка, креветки, черви и т. п. Приманка забрасывается на максимальное удаление от берега — на 50—80 м. Удобно для этого использовать спиннинг. Лучшее время ловли — в предутренние часы, вечером и после захода солнца.

http://www.guns2.ru


Комментарии: