Опрос:

В Китае глушение рыбы превратилось в развлечение для безответственных туристов

При всем при том, что добывать рыбу при помощи взрывчатки запрещено уже очень давно, в некоторых странах многим рыбакам-браконьерам буква закона к сожалению не авторитетна. В частности, добыча рыбы с использованием самодельных взрывчатых веществ очень часто происходит на заливе Даяван.

Рыбаки из города под названием Хойчжоу, который расположен на берегу Южно-Китайского моря в провинции Гуандун на юго-востоке Китая, применяют самодельную взрывчатку для добычи хорошего улова, при этом, не сильно напрягаясь – всего несколько минут и рыбы предостаточно.

Эти масштабные убийства рыбы несут огромный вред экологии, загрязняя залив остатками взрывчатых веществ и разложившейся рыбой, которая была убита и оставлена в заливе. Также это приносит вред флоре, которая населяет как сам залив Даяван, так и Южно-Китайское море, ведь такое масштабное исчезновение рыбы влечет за собой целую цепочку исчезновения других обитателей, для которых эта рыба была бы пищей, что наносит ущерб всему животному ресурсу Южно-Китайского моря.

Но, как ни странно, тут браконьеры рискуют своей свободой не ради самой рыбы с целью ее дальнейшей продажи, ведь сбыт улова – это маленькая часть прибыли, а основной же доход горе-рыбаки получают от туристов, которые отдают огромные суммы просто за то, что у них будет возможность самостоятельно побыть браконьерами и бросить в море несколько самодельных взрывчаток. Это является своего рода развлечением, неким кровавым аттракционом.

Местность, которая показана на фотографии к этой статье, присутствует в туристических журналах и описывается как «спокойное место для тех, кто любит райский уголок на море». На фотографии показана истинная картинка этого «тихого рая на двоих» – рыбаки-броконьеры бросают в «синие воды теплого моря» самодельные, но при этом очень опасные бомбы, ударная волна которых оглушает, или что чаще, убивает рыбу, а с ней и баланс органического мира Южно-Китайского побережья.

Целью браконьеров является рыба под названием «желтый горбыль» – именно его рыбаки хотят поймать в конце каждой осени. К сожалею, им совершенно безразличен тот факт, что, охотясь таким способом, они убивают не только этот вид рыб, но и других обитателей моря, заодно разрушая их окружающие условия. Специалисты утверждают, что если все будет продолжаться в таком темпе, то вскоре браконьеры погубят и человеческую среду обитания тоже.

Взрывной волной рыба оглушается, вследствие чего разрывается плавательный пузырь у рыб, являющийся основным органом, при помощи которого рыба управляет глубиной погружения. После того, как взрыв произошел, рыба всплывает на поверхность, однако и довольно большой процент рыбы опускается на дно, где к тому моменту уже полно других погибших обитателей моря.

Как бы это не звучало дико, эта ужасная картина стала достопримечательностью. По побережью развешены сотни объявлений, обещающих отдыхающим просто потрясающий и незабываемый «рыболовный экшн». Попробовать себя в роли рыбака-браконьера и бросить пару бутылок со взрывчатым веществом в море стоит всего около 35 фунтов стерлингов, а после отдыхающие могут собрать свой кровавый улов рыболовными сетями. Китайским Бюро по рыбной ловле (аналогичный орган в Российской Федерации называется Рыбинспекцией) приняты определенные меры, направленные на то, чтобы как можно сильнее противодействовать этому нелегальному бизнесу, и жестокому развлечению, но, к сожалению, это не так просто, так как деньги, получаемые от опасной забавы, затуманивают остатки рассудка у местных горе-рыбаков.


Комментарии: