Опрос:

Последствия экологических катастроф для рыболовли

Последствия аварии на станции Фукусима до сих пор влияют на рыбную промышленность в японском регионе Тохоку. Японское правительство пригласило генерального директора американского Альянса рифовой рыболовли Билли Гиндона, уже имеющего опыт решения подобных проблем во время разлива нефти в Мексиканском заливе в 2010 году.



Объединение вызвалось помочь местным рыбакам вернуть себе потерянный источник дохода. Его глава Бадди Гиндон взял на себя нелегкую миссию. Он собирается объяснить потребителям рыбы во всем мире, что площадь загрязнения от этой катастрофы значительно меньше, чем территория вылова морепродуктов, поэтому концентрация токсичных веществ не представляет опасности для здоровья.





После разлива нефти в 2010 году потребление рыбы из Мексиканского залива вернулось на прежний уровень менее чем через 5 лет. Людей перестало беспокоить возможное наличие нефтепродуктов в дарах моря. В Японии же до сих пор с неохотой покупают рыбу из загрязненного взрывом на Фукусиме региона. Правительство Японии планирует использовать американский опыт для того, чтобы вернуть рабочие места тысячам рыбаков в регионе Тохоку.



В Америке скептицизм и опасения потребителей удалось преодолеть благодаря прозрачной системе контроля за качеством рыбы. Представители Альянса рифовой рыболовли начали кампанию маркировки рыбы в районе разлива нефти сразу после катастрофы. Метки с серийными номерами прикреплялись к спинному плавнику рыбы, эти номера выкладывались на сайте Альянса. Через некоторое время те, кто выловил эту рыбу, сдавали ее представителям Альянса для проведения тестов. Со временем тесты показали снижение токсичных веществ до безопасного уровня.



Для японских рыбаков, пытающихся поднять пребывающую в упадке индустрию, такой метод может показаться слишком дорогим. Самым сложным будет убедить их, что они смогут вернуть вложенные деньги. В то же время японское правительство не видит альтернативы широкой общественной кампании в поддержку тохокских рыбаков, ведь регион, оставленный без основного источника дохода обречен на медленное вымирание.



Поэтому команда во главе с Билли Гиндоном в ближайшее время приступит к маркировке местной рыбы.


Комментарии: