Опрос:

Поймали самую старую рыбу



Пока одни заядлые рыбаки охотятся за уловом, который подходит под критерий «самого тяжёлого», другие ориентируются на совершенно иные показатели. Так, возле побережья города Албани в Западной Австралии удалось поймать самую старую рыбу за историю штата. Если ранее старожилами считались особи бурого каменного окуня или французского щетинозуба, то теперь первое место по долголетию отвоевала себе самка красного австралийского берикса. Её возраст достигает 84 лет, что для рыб – вполне серьёзная дата. Пожилую обитательницу дна с трудом выудил удачливый мужчина в рамках проекта под патронатом министерства рыболовства при университете Мердока.

Начиная с 2013 года, специалисты исследуют местную подводную фауну и успели наделить точной датой рождения около 18 тысяч рыб. Энтузиасты со всей страны периодически присылали учёным останки и филе, чтобы поспособствовать многолетним наблюдениям. По словам профессионалов, им необходима всего лишь слуховая косточка, чтобы выявить срок жизни исследуемого существа. Подобными методами они стараются воссоздать общую картину хозяйственного состояния морского побережья и его обитателей. Как делятся с журналистами специалисты, они рассчитывали рано или поздно встретить рыбу, которая пересекла пометку в 50 лет, однако, столь интересный случай всё равно стал для них удивлением. Тем более что при всём обилии их штатных сотрудников (среди которых, кстати, как практиканты, числятся и опытные рыболовы), «авторство» такого редкого и внушительного экземпляра стоит формально приписать обыкновенному любителю.

Как это часто бывает, в очередной раз подтвердилась примета, что «новичкам везёт», поскольку в центр австрийского университета рыбу доставил человек, который просиживает с удочкой на берегу реки крайне редко. Поэтому о наградах ему сожалеть не приходится: тут и улов-рекордсмен, и памятная рыба (после исследований её обещают отдать полностью в распоряжение счастливца), и зависть большинства коллег по всему миру. Естественно, что местный землевладелец даже не представлял, что ему когда-либо на крючок попадётся такая рыбина. Как признаётся мужчина, подобный успех не породил в нём жажду к рыбалке – заниматься коллекционированием удилищ он не собирается, предпочитая по-прежнему считать периодически походы к морю простым хобби. Обидно, что достижение не потянуло на звание «самой старой рыбы мира» - самка берикса не дотянула до соперника каких-то 4 года (европейский угорь Патти).

Комментарии: