Опрос:

Музей рыбалки и "Большой бард-рыбалки" создадут в Быховском районе

Совсем скоро музей рыбалки будет создан в поселке Грудичино, который расположен в Быховском районе. Такую информацию поведал журналистам Сергей Лазовский – владелец агроусадьбы «Отдых на поляне». Нужно отметить, что поселок Грудичино выбрали далеко не случайно, ведь он находится на берегу реки Друч и был основан рыбаками. В основном местные жители занимаются охотой, рыбалкой и сбором природных даров, которые может предложить лес.

В наше время рыболовный промысел, который здесь активно процветает, давно перестал быть просто видом активного отдыха. Таким он остается разве что для многочисленных туристов, посещающих поселок каждый год, чтобы отдохнуть и насладиться местными пейзажами. Кроме всего прочего, именно в этих краях был впервые проведен праздник «Большая бард-рыбалка», который через какое-то время стал мероприятием международного калибра, благодаря чему о рыбацком поселке узнали не только в Беларуси, но и во всем мире.

Планируется, что музей будет создан там, где раньше была усадьба «Отдых на поляне», а его экспозицию уже сейчас можно разделить на несколько групп. В первой группе находятся экспонаты, которые поведают туристам об истории рыболовства не только в Могилевской области, но и во всей Беларуси. Вторая же часть всецело посвящена празднику, который носит название «Большая бард-рыбалка». К слову, могилевские художники уже активно работают над созданием эскизов, которые в будущем будут использованы при оформлении музея. Разумеется, речь идет, прежде всего, о его интерьере.

Как стало известно из некоторых источников, все элементы интерьера здания будут выполнены в эко-стиле, это значит, что при их изготовлении будут использованы только натуральные материалы. Также уже подписаны соглашения с лучшими музейщиками и археологами области, которые взяли на себя обязательства периодически пополнять экспозиции музея. В частности они согласились предоставить древние керамические грузила, гарпуны из костей и кованые крючки. По словам Сергея Лазовского, он очень хотел бы, чтобы местные жители также помогали пополнять экспозицию будущего музея, например, у любителей рыболовного дела наверняка остались интересные артефакты, которые так или иначе связаны с историей местного рыболовства и других промыслов, развитых в регионе. 


Комментарии: