Опрос:

Как спасти любителей подлёдного лова.

23 ноября службами МЧС и полиции республики Татарстан были проведены успешные спасательные работы по освобождению 126 рыбаков, оказавшихся оторванными от берега.



С разницей в два часа сразу две льдины оторвались в разных населённых пунктах Лаишевского района республики Татарстан. По сообщению дежурного МЧС на одной льдине находилось около 79 рыбаков, на второй – около 47. Для спасения любителей ранней зимней рыбалки были задействованы несколько судов на воздушной подушке, вертолёт «Ми-8», а также специалисты пожарноспасательных подразделений МЧС и прочие экстренные службы.

Операция по вызволению рыболовов длилась около 3 часов и завершилась успешной эвакуацией при отсутствии пострадавших. Всего было задействовано 4 единицы техники и около 70 спасателей.

Очевидцы утверждают, что одна из глыб откололась сразу в двух местах. Однако, по словам специалистов, толщина оторвавшегося льда была в пределах допустимого для разрешённой зимней рыбалки – от 8 до 10 сантиметров. Вероятными причинами чрезвычайно ситуации стало нарушение элементарных правил безопасности при подлёдной рыбалке: наличие проталин, большое количество насверлённых лунок и массовое скопление народа на одном месте.


Комментарии: