Опрос:

Google присоединился к борьбе против незаконной рыбалки


Корпорация Google Inc. сообщила о том, что она принялась разрабатывать новый интерактивный инструмент, позволяющий вести войну с запрещённой рыбной промышленностью и частными случаями нарушений. Программа будет опираться на спутниковые данные, чтобы отслеживать пути следования различных судов в режиме реального времени. Прототип приспособления создаётся вместе с активистами учёными в сфере экологии из инициативной группировки Oceana и компанией SkyTruth. В ходе эксперимента начальный экземпляр представили на Всемирном конгрессе национальных парков (который проводится раз в 10 лет) в Сиднее, Австралия. Со слов руководителя проекта, Брайана Салливана, изобретение в будущем станет незаменимым помощником для служб, которые отслеживают незаконную ловлю рыбы.


По отчётам Глобальной комиссии по океанам, подобная деятельность в тени приносит прядка 23,5 миллиардов долларов убытка каждый год. Имея в своём распоряжении подобные облачные вычисления, можно будет не только видеть в визуальном формате угрозу, но и понимать, как её быстро устранить. Независимая организация функционирует ещё с февраля 2013 года, но на данный момент не получается охватить все реальные неприятности, которые нависают над подводной фауной. Из-за незаконного вылова, который порой составляет порядка 90% общего объёма мировых поставок, значительно страдают запасы рыбы в морях. Комиссия считает, что низкий уровень – это последствия отсутствия контроля и непродуманной структуры юрисдикции. Поэтому сотрудники Google Inc. предупреждают браконьеров – в 2015 году им придётся свернуть удочки и отказаться от тайной охоты, иначе впечатлительные штрафы обязательно найдут нарушителей.


Будущий инструмент использует данные из автоматической сети, к которой присоединены все судна, где имеется подключение к сигналу GPS. В базу записываются габариты лодок, идентификационные коды, чёткие курсы и прочая стандартная информация об объектах. На данный момент инструмент уже отслеживает более 3000 кораблей. Джон Амос, президент компании SkyTruth, сообщает, что доступ к этой системе получат все прибрежные полицейские участки и остальные органы, призванные следить за честной деятельностью рыбаков. В первую очередь примутся за искоренение массовой ловли в незаконных местах, для которой неизменно нужно запастись крупными судами, а те, в свою очередь, постоянно находятся под присмотром инспекции в режиме онлайн.

Комментарии: