Опрос:

Для рыбной отрасли Курил нашли больше внебюджетных денег

Не так давно на государственном уровне был принят специальный проект, который подразумевает развития Курильских островов, в период с 2016-го по 2025 год. Уже можно сказать о некоторых успехах новой программы, поскольку удалось отыскать дополнительные средства в размере 700 миллионов рублей, которые планируют направить, прежде всего, на развития рыбной отрасли в регионе.

Новый проект был рассмотрен более детально на заседании комитета, который занимается бюджетом и различными финансовыми вопросами. Интересы Курильских островов представлял Кирилл Степанов, имеющий немалый опыт в вопросах развития Дальнего Востока. В частности, он заявил, что основная цель нового проекта состоит в том, чтобы максимально быстро улучшить экономические показатели, инфраструктуру и социальную сферу в регионе. Предположительно, чтобы воплотить проект в жизнь, нужны будут огромные финансовые вливания, но все-таки депутаты возлагают большие надежды и на частных инвесторов.

Среди приоритетов новой программы следует отметить максимальную помощь, которую планируют оказывать иностранным бизнесменам, а также эффективное использование природного потенциала и рыбной отрасли, которой славятся Курильские острова. Запланировано, что на первых порах все финансовые затраты, связанные с проектом, будут возложены на местный бюджет. Такой шаг даст возможность максимально оптимизировать финансовую  отчетность, снизить нагрузку на федеральную казну и ускорить сроки выполнения программы. Как стало известно журналистам, если сравнивать эту программу с аналогичными проектами, то можно заметить, что она рассчитана не только на помощь со стороны государства, но и подразумевает поэтапное самостоятельное развитие региона.

Все средства, которые власти рассчитывают получить от частных инвесторов, будут направлены на модернизацию предприятий рыбохозяйственной отрасли, работу над новыми проектами в этой сфере и многое другое. Все эти действия позволят наладить действительно конкурентное производство в регионе. Под термином «производство» здесь необходимо подразумевать добычу различных биоресурсов из воды, разведения самых разных видов рыб, качественную переработку морепродуктов с помощью современных технологий. Все это – замечательный план развития Курильских островов.   


Комментарии: