Опрос:
Круглые крючки


Различные типы круглых крючков


На первый взгляд, вы будете правы, если спросите - как же такой крючок может зацепиться за что-нибудь? Крючок круглый, да еще острие смотрит внутрь!

Круглые крючки используются во всем мире, на коммерческих рыболовных траулерах, для ярусного лова рыбы, с огромной эффективностью. Выглядит иронично, что те же самые крючки сегодня используются при ловле хищной или крупной рыбы, где действует метод "поймал-отпустил". Это огромный шаг вперед для консервативно настроенных морских рыбаков, заинтересованных в решении многолетней проблемы глубоко засекшейся рыбы и ее способности к дальнейшему выживанию.

Было множество попыток решения этой проблемы, но в основном это заканчивалось сходом рыбы с крючка. Все это продолжалось до тех пор, пока кто-то из рыбаков не решил попробовать кое-какую оснастку применяемую в коммерческой рыбной ловле - круглые крючки!

Количество пойманной рыбы выросло на 80%, при применении круглых крючков, в сравнении с обычными крючками. Да и подумайте сами, при жесткой конкуренции в промышленной ловле рыбы, когда выживание твоего бизнеса зависит от эффективности твоего оборудования, было бы странным использовать снасти, не дающие нужный результат. Я имею ввиду именно круглые крючки.

Итак, как же работает этот крючок? Для начала, заметим. что он разработан как "самозасекающий" и не будет работать вообще, при попытке подсечки! Принцип в том, что наживка вместе с крючком, целиком попадает в рот рыбе, и затем, когда рыба поворачивается, чтобы уплыть прочь, крючок вытягивается наружу изо рта путем перемещения лески через ротовую щель. При достижении ротовой щели, закругление крючка, проворачивается вокруг соединения челюстей и его острие (все еще во рту рыбы) протыкает мякоть челюсти. Принцип крючка заложен в том, что он не может зацепиться нигде, кроме места соединения верхней и нижней челюсти (в углу рта рыбы). Наживка с крючком может быть заглочена дочтаточно глубоко, без малейшего риска для рыбы. В момент натяженя лески, вся оснастка вытягивается назад, не повреждая ни одного из важных органов рыбы, к своему конечному пункту назначения в уголке рта рыбы.

Если рассматривать все вышесказанное с точки зрения рыбацкой техники - главное никогда не пытыться подсечь, только слегка натяните леску и дальше позвольте работать круглому крючку самостоятельно. Результатом будет хорошо засекшаяся рыба, которая не сможет сойти с крючка, благодаря его уникальной форме. Сегодня, некоторые рыбаки используют круглые крючки почти без бородки и все равно не теряют ни одну из засекшихся рыб.

Одной из проблем использования этого крючка, является крепление наживки, так как в большинстве случаев крючок должен оставаться вне ее. Использование волосяного монтажа является самым лучшим решением.

Наживка может быть закреплена несколькими способами, в зависимости от размеров предполагаемой рыбы и наживки, а также от того, используется ли мертвая или живая наживка. Живца можно просто зацепить через губу или позади глаз, с помощью поводка из нитки для чистки зубов, или плетенки. Нарезанные наживки, черви, креветки могут быть надеты на сам крючок, как при использовании крючков традиционной формы, либо закреплены с помощью "волоса" или резинкой.

Посмотрите на фото - при попытке подсечь эта рыба была бы безвозвратно потеряна. Мы установили, что позволив рыбе свободно стягивать леску, при правильно отрегулированном тормозе, дает 100% ее засечении, и всегда в одном и том же месте!



20-и килограммовая кунья акула, пойманная на круглый крючок


Еще одной проблемой, с которой мы столкнулись, является то, что при использовании маленьких крючков, невозможно поймать большую рыбу. То есть - крючки очень сильно зависимы от размера рыбы! Например - используя Eagle Claw 6/0 и 7/0, мы упустили несколько больших акул, приблизительно от 30 кг и выше; заменив крючки на 8/0 номер, мы решили эту проблему. Мы опробовали несколько типов крючков Eagle Claw и Demon Circle и опредилили что Demon Circle - лучшие по прочности.

Проблемой круглых крючков, является также то, что многие производители НЕ придерживаются стандартных размеров. Нижеприведенное фото демонстрирует это очень хорошо.

Mustad 39960BL размер 11/0 и 15/0

Eagle Claw L2004G размер 8/0

Слева - Owner Mutu Light Circle номер 5/0. Справа - Owner Super Mutu номер 11/0

Вы можете также попробовать крючки других производителей, таких как Gamakatsu, Owner, VMC, Hayabusa и Daiichi.



По материалам http://www.israfish.com