Опрос:
Изготовление «поющих» блесен

Изготовление «поющих» блесен

Рыба очень хорошо улавливает колебания звукового диапазона (включая ультра- и инфразвуковые колебания) и, как правило, проявляет к ним повышенный интерес. Приемниками звука у рыб служат боковая линия и органы слуха.

Рассмотрим некоторые способы озвучивания блесен Полые металлические девоны (см. рис. 68) для создания акустического эффекта заполняют, например, мелкими дробинками из пластмассы. У вращающихся блесен сверлят ряд отверстий на нижней части лепестка (рис. 94, а). Отверстия могут быть любой формы, но с одним отогнутым краем, как у терки для овощей. Колеблющиеся блесны будут издавать звук, если на их внутренней стороне припаять под разными углами отрезки трубочек (рис. 94, б).

Оригинальная блесна с акустическим эффектом была создана за рубежом. Она представляет собой сложенную вдвое пластинку (рис. 95), свободный конец которой вибрирует в потоке воды. При необходимости утяжелить блесну подгрузок лучше расположить там, где на рисунке показано пунктиром. При указанных размерах блесна делается из металла толщиной 0,8—1 мм.

Некоторые умельцы озвучивают колеблющиеся блесны с помощью устройства, имеющего вид ладов губной гармошки. Вдоль тела блесны пропиливают щель, а сверху нее

(одним концом) укрепляют тонкую пластинку из фосфористой меди толщиной 0,15—0,25 мм (рис. 96),