-->
Опрос:
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Форум рыбаков - все рыболовы давно здесь » Способы ловли » Форум спиннингистов » Выбор спиннинга (Всевозможние вопросы и ответы)
Выбор спиннинга
my-fishingДата: Суббота, 02.05.2009, 14:53 | Сообщение # 1
Почётный рыбак
Модератор
Сообщений: 423
Репутация: 10077
:-(
Открыто для обсуждения


3

*Классификация спиннингов* ( строгих нормативов нет, даем лишь приближенную информацию по тесту)

UL - ultralight - ультралегкий, вес приманки - 0-5 гр.;
*
L - light - легкий - 5-15 гр.;
*
ML - medium light - среднелегкий - 5-20 гр.
*
M - medium - средний - 10 - 30 гр.;
*
MH - medium hard - среднетяжелый - 15-40;
*
H - hard - тяжелый - - 20-50 г

По строю (степенью изгиба удилища под нагрузкой):

* Extra fast (очень быстрый) - удилище изгибается в верхней четверти хлыста;
* Fast (быстрый) - удилище изгибается в верхней трети хлыста;
* Moderate (средний или полупараболический) - удилище изгибается в верхней половине хлыста;
* Slow (медленный или параболический) - удилище изгибается по всей длине хлыста.

(Lb) Либра (лат. libra) - древнеримская мера веса, равная 327.4 грамма.
(oz) УНЦИЯ — (от лат. ucia) -.Единица массы в системе английских мер. 1 унция =28,35 г
Фунт в английской и американской системах мер равен 453,592374495300 грамма. Кроме этого, в этих же системах есть британский аптечный (тройский) фунт, который составляет 373,241718913976 грамма.
 
МаэстроДата: Воскресенье, 03.05.2009, 17:39 | Сообщение # 2
Рыболов - любитель
Продвинутый
Сообщений: 30
Репутация: 3
:-(
Народ, может кто-то что-то сказать о спиннингах Flamingo?. Я - новичок, очень дорогое удилище мне рановато, но и откровенную бяку приобретать не хотелось бы. Написано, что карбон IM10, но при этом цена 1800-2000. Не верится мне... И еще: с какого строя лучше начать (чтоб поуниверсальнее было и для джиговых, и для воблеров и для блесен)? Заранее спасибо.
 
my-fishingДата: Воскресенье, 03.05.2009, 19:10 | Сообщение # 3
Почётный рыбак
Модератор
Сообщений: 423
Репутация: 10077
:-(
О Flamingo ничего не скажу, не сталкивался я с ними.
Могу только поделиться своим виденьем в выборе спиннинга.
Начинать лучше со среднего строя удилища, да и продолжать тоже))). Если рыбачишь с лодки - то длина примерно 210 см. Если с берега - то 240-250 см. Нормальное рабочее удилище можно купить в районе 2-3 тыс (после кризиса цен точно не знаю). Выбирать удилище лучше так - собираешь его, берёшь за рукоять и трясёшь. Если чувствуешь, что палка играет, т.е конец гнётся, то это хорошее удилище, если не играет, то его лучше отложить. По поводу фирмы ничего сказать не могу.
 
Антон ВалентиновичДата: Среда, 15.07.2009, 04:53 | Сообщение # 4
Гости





Ппц.. Новичку в спиннинге советовать удилище за 2-3к.. Так ведь никакого энтузиазма не будет.. Катушка + удилище за 200 гривен, мононить 0.3 - 10 гривен, 5 колебалок спинекс по 6 гривен, 5 вертушек по 8 гривен (в общей сложности 280 гривен или около 1300к рублей), и вперед на водоем!
У меня 3 палки по 40, 60 и 70 гривен, с тестом 20-40, 10-30 и 5-25 грамм, и все "нормальные рабочие", на которые ловились и щуки и окуни, и играют они отлично!
Да, и длина моих трех дешевых палок от 180 до 210 и лодки у меня нету, так что ненадо навязывать новичкам дурацкие стереотипы, ведь из-за того, что потратишь на снасти зарплату, рыбы в речке или озере не прибавиться, особенно после того, как электроудочники выбили всю икру и малька :(
 
Тип-топДата: Вторник, 11.08.2009, 02:32 | Сообщение # 5
Опытный рыболов
Продвинутый
Сообщений: 115
Репутация: 21
:-(
Антон Валентинович, в чём то вы конечно правы и главное результат и умение, а не то, от какого производителя палка.., но существует много НО..!
Маэстро, идеального спиннинга не существует!!! Каждый спиннинг, в той или иной степени, лучше подходит для определенного типа ловли, это выражается в ощущении приманки.
Средне-быстрый строй, он более универсальный, а вот какой длинны и теста, это все от водоёма зависит и от ваших предпочтений.
Вы скоро сами поймёте, что вам хочется, главное начать...
обратите внимание при приобретении спиннинга на качество сборки : кольца, соединительный стык ( нет ли люфта) и на возможные дефекты самого бланка .
Главное, чтобы вы остались довольны от покупки


типа "Продвинутый"))))))) пацталом
 
КаРаТеЛьДата: Среда, 19.08.2009, 11:13 | Сообщение # 6
Осваивается
Пользователь
Сообщений: 16
Репутация: 3
:-(
я тоже думаю лучше подороже брать зато и качество получше и надёжность есть
 
SergeyДата: Среда, 19.08.2009, 11:23 | Сообщение # 7
Редактор
Супер Модератор
Сообщений: 876
Репутация: 216
:-(
КаРаТеЛь, не всегда то что дороже, должно быть лучше и качественней.
Я перед покупкой удилища сам его осматриваю, насколько оно "качественное"....


 
Тип-топДата: Четверг, 20.08.2009, 20:46 | Сообщение # 8
Опытный рыболов
Продвинутый
Сообщений: 115
Репутация: 21
:-(
Sergey, поддерживаю твою позицию..!
действительно, не все то спиннинг, что шимано.
зачастую, мы покупаем имя и лишь затем продукт.
в большей мере, все раскрученные бренды, размещают заказы на заводах китая и кореи, где дешевая раб. сила + свое имя и вот вам цена с 300% накруткой.
есть у меня беркли 270см и тестом 7-28г , шимано 300см и 15-40г и вот взял чисто корейца герман 240см 5-25 и могу сказать о последнем, что он не чуть не уступает в качестве двум остальным, а некоторые модели громких имен, даже превосходит.


типа "Продвинутый"))))))) пацталом
 
SergeyДата: Вторник, 29.12.2009, 00:58 | Сообщение # 9
Редактор
Супер Модератор
Сообщений: 876
Репутация: 216
:-(
Еще не много о тесте
Тест спиннинга — это диапазон веса приманок, на заброс которых рассчитано удилище. Описывается в граммах или унциях (oz). Тест выражается двумя значениями:

1) Нижняя граница теста — тот вес, который спиннинг вообще заметит и проявит свои метательные свойства как высокотехнологичное изделие, а не как шест или древко.

2)Верхняя граница теста — тот вес, который этот спиннинг может бросать без серьезной перегрузки бланка. Можно кидать и более тяжелые приманки, но риск поломки увеличится.


 
Тип-топДата: Вторник, 29.12.2009, 00:58 | Сообщение # 10
Опытный рыболов
Продвинутый
Сообщений: 115
Репутация: 21
:-(
что касается нижнего теста, то это все относительно...
на тот минимальный вес забрасываемых приманок и показаниями удилища (отигровка), влияет много факторов, таких как: ветер, течение, диаметр лески, применение монофила, или плетни.
но чем ниже показатель теста, тем чувствительнее удилище, для средних весов (от нижнего, до максимального теста спиннинга)
не взерая на марку, модель и цену, любой спиннинг имеет идеально работающий диапазон весов, на котором палка идеально себя показывает, как по броскости, так и по чувствительности!
на мой взгляд, не взерая на не большой опыт в ловле хищника, большой разброс весов, это лишь рекламный ход производителя, а реальный тест от действительного теста показываемого спиннингом среднего класса ,( который включает в себя как чувствительность, так и броскость) составляет + 10грамм


типа "Продвинутый"))))))) пацталом
 
KostylДата: Вторник, 29.12.2009, 00:59 | Сообщение # 11
Рыболов - любитель
Продвинутый
Сообщений: 77
Репутация: 26
:-(
Спасибо парни за пояснение,я этого не знал

 
Тип-топДата: Пятница, 08.01.2010, 18:41 | Сообщение # 12
Опытный рыболов
Продвинутый
Сообщений: 115
Репутация: 21
:-(
чисто случайно, попался мне на глаза спиннинг Baltasar от AIKO, с тестом 3-18 и длинной 190см .
я не устоял перед соблазном его осмотреть.., в итоге без сомнений приобрел.
палка по строю extrafast (это по надписи) ,а действительный строй, трудно определится, скорей всего быстрый, но в тоже время, палка кажется рапирой . сборка очень добротная, кольца SiC, рукоять неопреновая, разнесенная , довольно легкий спиннинг, поставил на него катуху Daiwa REGAL 2500-5IA, (320грамм) балансировка оказалась идеальной!
не понравился мне в этой палке тюльпан, который собираюсь позже заменить, хотя не факт.
еще показалось, что нижний тест занижен, уж больно палка кажется массивной для нижнего показателя теста, но вот так сказать для щучьих воблерков под твич и поперов попадающих в средне весовой диапазон палки и выше, то что доктор прописал.
ждем сезона и тогда в полевых условиях вся картина станет ясна, пока только первичные ощущения
что касается цены, то если честно не помню, больше 2500р,но что не треха, это уж точно знаю smile

может кто уже тестировал палку на воде, прошу поделиться своими впечатлениями о ней

Прикрепления: 9986519.jpg (161.1 Kb) · 9266037.jpg (139.9 Kb)


типа "Продвинутый"))))))) пацталом
 
RimUfaДата: Пятница, 15.01.2010, 15:25 | Сообщение # 13
Рыболов - любитель
Пользователь
Сообщений: 84
Репутация: 5
:-(
Quote (Тип-топ)
extrafast (это по надписи

это значит она по скорости очень быстрая и у нее место сгиба ближе к кончику и для дальних забросов хорошо


Yo-zuri L-minnow 44-голавль M37,M99.
Yo-zuri L-minnow 66-щука BL.
Pontoon 21 Red Rag 304 - Все живое) Проверено!
 
МаэстроДата: Среда, 20.01.2010, 07:58 | Сообщение # 14
Рыболов - любитель
Продвинутый
Сообщений: 30
Репутация: 3
:-(
К вышесказанному добавлю, что если в тестовом диапазоне приманок (а есть и другой тест, указывающий перегрузочную способность в lb) отношение верхней границы к нижней больше 5, то производитель, мягко говоря, лукавит. Норма - от 3,5 до 4,5. Чаще всего это число равно 4, например 7-28 гр.
 
жирковДата: Среда, 20.01.2010, 11:21 | Сообщение # 15
Влился в компанию
Продвинутый
Сообщений: 26
Репутация: 3
:-(
вот к примеру в наших местах очень крепкий спиннинг не нужен поэтому я взял себе за 900р и ловлю не больших щук

люблю футбол пиво и рыбалку одним словом мужик
587018013-пишите
 
Форум рыбаков - все рыболовы давно здесь » Способы ловли » Форум спиннингистов » Выбор спиннинга (Всевозможние вопросы и ответы)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск: