-->
Опрос:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум рыбаков - все рыболовы давно здесь » Рыбы и водоемы » Рыбы наших вод » Усач (Barbus barbus) (Семейство: Карповые)
Усач (Barbus barbus)
AndrewДата: Суббота, 18.02.2012, 21:57 | Сообщение # 1
Почётный рыбак
Модератор
Сообщений: 570
Репутация: 125
:-(


Усач или марена — рыбы семейства карповых.
Обитает в водах Европы, за исключением Испании и Италии на юге, Англии, Дании и Скандинавии на севере.
Длина тела до 85 см, масса 4-6 в исключительных случаях до 12 кг. Предельный возраст этой рыбы — 15 лет. Нерест в мае-июне при температуре более 15ºC. Питается усач в основном донными организмами: моллюсками, червями, личинками и ракообразными, а также кормами растительного происхождения. Отличительной чертой этой рыбы являются две пары усов по углам рта и головы, которые служат для поиска пищи на дне реки. Имеет несколько подвидов.


Открыто для обсуждения.

1


 
Гость порталаДата: Суббота, 18.08.2012, 11:16 | Сообщение # 2
Гости





у нас в реке водятся усачи.но поймать их крайне трудно.посоветуйте что нибудь 3
 
AndrewДата: Суббота, 18.08.2012, 22:49 | Сообщение # 3
Почётный рыбак
Модератор
Сообщений: 570
Репутация: 125
:-(
Гость портала, сейчас как раз лучшее время клева. Усач хорошо клюет на червя. Можете использовать личинки насекомых, горох. Так же я где-то читал что можно попробовать ловить на сыр. Снасть - донка. Держится усач на на глибине, предпочитает прямое течение и каменистое дно. Держится небольшими группами. Удачи!

 
Гость порталаДата: Воскресенье, 19.08.2012, 10:52 | Сообщение # 4
Гости





Могу с вами не согласится,в данный момент, усач активно питается на перекатах,в ямы он уйдёт позже ближе к октябрю.Говорю так потому что уже давно ловлю эту рыбу.На сайте мой мир есть фото пойманного мной усача если интересно можете посмотреть.
 
Гость порталаДата: Воскресенье, 19.08.2012, 11:43 | Сообщение # 5
Гости





благодарю за советы но проблема именно в том что течение не глубже метра а течение такое сильное что груз в 0.5 кг человека уносит
 
AndrewДата: Воскресенье, 19.08.2012, 16:09 | Сообщение # 6
Почётный рыбак
Модератор
Сообщений: 570
Репутация: 125
:-(
Гость портала, меня спросили я ответил. Это моя обязаность. Я не ловил усача, т.к у нас он не водится, но рыбацкой литературы я прочитал достаточно.

 
Форум рыбаков - все рыболовы давно здесь » Рыбы и водоемы » Рыбы наших вод » Усач (Barbus barbus) (Семейство: Карповые)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: