Повар.ру - кулинарные рецепты
Опрос:
Тушим скумбрию на сковороде с овощами

Этот виды рыбных продуктов имеет массу отличий и характерных особенностей. Скумбрия эта та рыбка, которая не требует в процессе приготовления использования большого количества специй, так как она и без них обладает собственным ароматом и необычным вкусом. Стоит отметить, что приготовление этой рыбки на сковороде, если вы решили ее обжарить может сделать ее немного сухой, а потому практически все повара рекомендуют тушить ее.

Вообще рыба относится к тем продуктам питания, которые отлично сочетаются практически с любыми гарнирами, но наиболее правильным является овощной, а вот как приготовить скумбрию с овощами в тушеном виде мы расскажем вам далее.

Как потушить скумбрию с овощами?

Прежде чем мы перейдем к способу приготовления, хочется отметить, что это достаточно экономичное и полезное блюдо, которое может оказаться по вкусу даже самому капризному гурману. Кроме того таким способом приготовленная рыбка может отлично разнообразить ваше меню.

Рецепт

Основные продукты, которые вам потребуются:

Картошка – отлично будет, если вы приобретете клубни молодого картофеля.

Томаты – если у вас имеется крупные плоды, тогда можете обойтись 1, а если мелкие тогда используйте 2-3. Также вам потребуется 1 морковь среднего размера.

Зеленый лук – обратите внимание на пучок, если он большой тогда используйте половину. При покупке этого продукта осмотрите его концы, если они желтые или успели подвять, то этот продукт не свежий.

Конечно же сама скумбрия 1 шт, желательно крупного размера.

Специи такие как соль и перец вы можете добавить по своему вкусу, кроме того вы имеете возможность использовать и другие добавки на ваше усмотрение, вот только не переборщите и не лишите рыбу своего необычайного аромата.

Несколько ложек сметаны – подойдет любая не зависимо от жирности.

Растительное масло для тушения.

Процесс приготовления

Если вы используете свежую рыбу, тогда вам необходимо очистить ее от внутренностей и нарезать, в случае использования замороженного продукта ему необходимо приобрести свежую форму. Размораживать скумбрию лучше в холодильнике, так она не приобретет обветренные края. После того как вы разделали рыбу и избавились от всех ненужных ее частей положите ее в глубокую миску, туда же добавьте все понравившиеся вам специи и отставьте на некоторое время для пропитки.

Пока рыбка пропитывается, готовим овощи. Очищаем их от кожуры и режем следующим образом:

Картофель – небольшими брусочками, после чего оставляем его в воде для смывки лишнего крахмала.

Морковь – тонкими колечками и полукольцами.

Помидоры – режем на кубики среднего размера.

На разогретую сковороду наливаем немного растительного масла, кусочки рыбки слегка обжариваем до образования слегка розоватой равномерной корочки.

После того, как вся рыбка была прожарена, не сливайте оставшееся масло, оно пригодится для дальнейшей обжарки овощей. Саму рыбку переложите в другую сковороду, которая более глубокая и имеет толстое дно.

Поочередно обжарьте на оставшемся масле овощи, при этом картофель лучше всего заранее немного отварить, а при обжарке томатов не стоит удалять с них кожицу, так как ваши кубики имеют шанс превратиться в пюре.

Далее слоями выкладываем на рыбу тушеную морковь, рубленный зеленый лук, подготовленные томаты, накройте все крышкой и потушите на медленном огне, заранее подготовленный картофель слегка обжарьте и добавьте к рыбе с овощами, после чего смешайте все с 1 стаканом воды и имеющейся у вас сметаной. Оставляем все на 20 минут на медленном огне, после чего перекладываем в тарелки и приступаем к ужину.


Комментарии: