Повар.ру - кулинарные рецепты
Опрос:
Сазан фаршированный, паровой

Каждая хозяйка и мать должна знать, что нужно, чтобы приготовить здоровую, полноценную пищу в дома, особенно рыбы. В наше время далеко не всем подходит жирная и калорийная пища, но при этом хочется чего-то вкусненького и нового. Диетическое питание полезно не только для людей с острыми заболеваниями, но и здоровым как просто профилактика, так же рецепты из рыбы отлично подойдут во время поста.

Рыбные блюда безумно полезны, так как в них содержится огромное количество фосфора, минералов и различных витаминов. Рыба сазан содержит железо, фосфор, магний, натрий, кальций и большой состав витаминов.

Рецептов, где основным ингредиентом предоставлена рыба не счесть сколько. Это и супы из морской рыбы, заливная или запеченная в фольге, различные рыбные отбивные, отварная рыба, суши, рыбное рагу, паровые рыбные котлеты, пудинги многое другое. Рыба намного проще и быстрее усваивается, чем мясо, так как содержит меньшее количество тканей. Сазан очень приятен на вкус, даже немного сладковат, что положительно выделяет ее среди других видов семейства карповых.

Для приготовления изысканного и запоминающегося блюда из рыбы необходимо знать, как качественно ее очистить и разделать.

Первоначальная подготовка рыбы:

  • Отчистить от чешуи.
  • Удалить хвост, плавники и ее зябры.
  • Убрать внутренности и тщательно промыть.
  • Участки с желчью вырезать.

Голову, кости, хвост, плавники и кожу можно использовать для приготовления ухи или наваристого, сытного бульйона на основе рыбки.

Рыбу, которую уже предварительно разделали держать в воде не рекомендуется.

Приготовления сазана фаршированного на пару очень простое, но при этом увлекательное, не занимает много времени, очень полезно и вкусно.

Нужные ингредиенты:

  • Филе сазана – 125-150 грамм.
  • Белый хлеб (черствый) – 20 грамм или один кусочек.
  • Коровье молоко - 25-50 грамм.
  • Натуральное масло сливочное – 15-20 грамм..
  • Лук белый или шалот – 1 шт.
  • Мука из мускатного ореха – 10 грамм.

Пошаговое приготовление

  1. Сазана очистить и ополоснуть водой. Вдоль спины сделать аккуратный разрез не прорезая брюхо.
  2. У основания головы перерубить хребет и вместе с ним вынуть внутренности рыбины.
  3. Рыбы хорошенечко помыть под проточной водой, удалить жабры, плавники. Очень бережно и внимательно отделить мякоть без повреждений кожи, она еще пригодится.
  4. Лук шалот нарезать кубиками и поджарить на сливочном масле.
  5. Налить молоко в небольшую емкость и замочить черствый хлеб на 4-5 минут.
  6. Мясо сазана, вымоченный ранее хлеб с луком измельчить с помощью комбайна.
  7. Полученную массу тщательно замесить, добавить щепотку ореховой муки и выложить все в кожу сазана. Порез заделать швейными нитками или зубочистками.
  8. Выложить в низкую кастрюлю или противень с высокими бортиками, до половины заполненным кипятком. Добавить лавровый лист. 20-25 минут варить на слабом или медленном огне.
  9. После дать остыть в отваре, охлажденным порезать, добавить сливочное масло, предварительно разогретое.
  10. Как гарнир к фаршированному сазану можно подавать овощное пюре или рагу.

Приятного аппетита.


Комментарии: