Повар.ру - кулинарные рецепты
Опрос:
Рецепт шашлыка из осетра

Многие, кажется, коптили рыбу, варили, жарили, но не каждый, знал о существовании шашлыка из рыбы. Предоставляем вам возможность узнать о существовании и даже приготовить и побаловать невероятным изыском кулинарии своих домочадцев и друзей. Этот шашлык никого не оставит равнодушным разве что заядлых не любителей рыбы.

Такое блюдо из рыбы, как шашлык из осетра – блюдо весьма изысканное. Однако его рецепт прост и вкусен. Даже на Руси осетр звался царь-рыбой и имел уважение в королевских семьях, да и крестьянам такая роскошь вряд ли была по карману. За свой необычайный вкус, красивейший внешний вид и икру, разумеется, осетр получил почетное звание поистине королевской рыбы. Однако, из-за большой напасти на него желающих полакомиться такой рыбкой – осетр был занесен в Красную книгу, так как его существование было поставлено под угрозу. Но наш мир развивается, и теперь мы можем не заботиться о том, что будет, если все-таки добыть такую рыбку. Осетр специально для продажи и изготовления вот таких вот блюд из рыбы по нашим рецептам выращивается на фермах, как и форель, а также множество другой рыбы. Блюда из осетра пользовались и пользуются популярностью, особенно у тех, кто любит баловать свою семью изысками вкуса за обеденным столом.

Осетр позволяет приготовить из себя огромное множество блюд, но и шашлык – не исключение, а, пожалуй, и самое впечатляющее блюдо, которое можно сотворить из этой рыбы. Поэтому – дерзайте и покажите своим близким, как вы можете обращаться даже с такими, поистине королевскими ингредиентами.

Рецепт шашлыка из осетра

  • 1,5 кг филе рыбы осетра
  • 6 сладких перцев, можно добавить перчинки с перчиком чили.
  • 6 помидоров
  • 5 лавровых листов, для вкуса и насыщенности.
  • 4 луковицы
  • 1/2 лимона или лайма. С лаймом – мягче.
  • 3/4 стакана белого вина, не красного, вкус гасится.
  • 2 ст. л. растительного масла
  • черный молотый перец, возможно добавление немолотого, для запаха.
  • Соль и другие специи по вкусу.

Как приготовить простой шашлык из осетра?

Берем тушку рыбы и ошпариваем кипятком, снимаем кожу и удаляем шипы. Будьте осторожнее.

Почти полный стакан вина смешиваем с растительным маслом и соком лимона или лайма. Нарезаем лук, желательно не очень мелко. Добавляем перец, соль и специи по вкусу.

Выливаем маринад в посуду побольше и выкладываем туда филе рыбы. Выкладываем целиком, ничего не режем. Выдерживаем около двух часов. Далее, нарезам филе на порционные кусочки, по желанию, не очень большие, иначе прожарится неравномерно. Ломтиками режем сладкий перец и помидоры, не мельчим.

Чередуя помидоры и перчики с филейными кусочками, нанизываем все на шампуры или выкладываем на решетку. Главное, чтобы она не была мелкая. Добавляем между рядами лавровый лист.

Жарим над раскаленными углями до золотистой корочки, прожариваем со всех сторон.

Вам понравилось блюдо? Поделитесь рецептом блюда из рыбы со своими друзьями! Удачных кулинарных успехов.


Комментарии: