Повар.ру - кулинарные рецепты
Опрос:
Постные котлеты из щуки

На сегодняшний день рыба совершенно обосновано считается одним из самых важных продуктов, подходящих для ежедневного меню современного человека. Мясо рыбы любого сорта содержит достаточное количество белков, что дает возможность в любой диете заменить при желании мясные продукты животного происхождения.

Аминокислоты в рыбном филе по своему составу отлично сбалансированы и могут практически без остатка усваиваться в нашем организме. Помимо этого, объем соединительных тканей в рыбе в несколько раз меньше, чем в обычном мясе, а такое вещество как эластин отсутствует вовсе. Любое рыбное блюдо, не зависимо от методов приготовления, предоставляет огромное количество различных витаминов и минералов, необходимых человеку в современной повседневной жизни.

При приготовлении блюд из рыбы помните, что у слишком молодых экземпляров мясо недостаточно вкусное и тощее, взрослые особи намного вкуснее и жирнее, а крупные и старые рыбы — жесткие и грубые.

Ингредиенты:

  • мясо щуки(при желании можно заменить любой другой рыбой, у которой мало межмышечных костей) — приблизительно 1,5-2 кг;
  • лук репчатый — две средние луковицы;
  • белый хлеб — черствый и предварительно размоченный — 100-150 гр;
  • зелень укропа — мелко порезать — один небольшой пучок;
  • любое растительное масло для жарения — 100 гр;
  • мука, сухари для панировки или любая другая панировочная смесь — сколько потребуется;
  • соль, черный молотый перец, желательно свежего помола — по вкусу;
  • различные специи для рыбы — по вкусу.

1. Предварительно очищенную, разделанную и вымытую рыбу разрезать на небольшие кусочки и перемолоть несколько раз, используя в мясорубке самую мелкую решетку.

2. Удалить с черствого белого хлеба все корки, хлебную мякоть порезать на кубики, сложить в миску и залить водой. Дать постоять в течение 15 минут и тщательно отжать всю жидкость. Лук почистить, обсушить и мелко порезать. Разогреть растительное масло на сковороде и обжарить лук до золотистого цвета, стараясь не пересушивать. Снять сковороду с огня и остудить содержимое.

3. К подготовленному рыбному фаршу добавить замоченный хлеб и тщательно перемешать, чтобы не было комков. Укроп, предварительно вымытый и хорошо высушенный салфеткой, мелко порубить. Переложить в миску с фаршем жаренный лук вместе с маслом от жарки, добавить мелко нарезанный укроп, соль и свеже помолотый черный перец. Смочить руки водой и еще раз тщательно вымесить котлетную массу.

4. Смачивая периодически руки водой, сформировать котлеты подходящего размера, желательно, чтобы они были все одинаковыми. По собственному вкусу можно обвалять котлеты перед жареньем в панировочных сухарях, муке или в любой другой панировочной смеси — на ваше усмотрение.

5. На сковороду, в которой жарился лук, добавить растительное масло и хорошо разогреть. Выложить котлетки и прожаривать до образования симпатичной корочки в течение нескольких минут ( по три-пять минут) с обеих сторон. Когда все котлеты будут предварительно обжарены, переложить их обратно в сковороду, подлить немного горячей води (несколько столовых ложек), сильно уменьшить огонь и плотно накрыть крышкой. Протушить котлетки до полной готовности в течение пяти-шести минут на медленном огне. В конце приготовления открыть крышку, добавить немного еще растительного масла и еще раз немного поджарить, увеличив огонь, чтобы корочка была румяной и хрустела.

6. При желании можно взять жаропрочную посуду для запекания, сложить туда обжаренные предварительно котлетки, подлить немного воды (несколько столовых ложек) и поставить в разогретую до ста восьмидесяти градусов духовой шкаф, накрыв крышкой или фольгой. Протушить их в течение десяти-пятнадцати минут, а затем подрумянить на сковороде.

В данном рецепте отсутствуют яйца, так как при добавлении к рыбному фаршу они могут придавать жесткости готовому продукту. Однако, при желании, можно добавить к фаршу в процессе вымешивания одно яйцо либо заменить его тертым плавленным сыром приблизительно сто-сто пятьдесят граммов.

Приятного вам аппетита!


Комментарии: