Повар.ру - кулинарные рецепты
Опрос:
Филе трески в сыре «Пармезан»

Мясо этой рыбы обладает необходимыми для развития человеческого организма минералами и экстрактивными веществами. Выглядит разделанная на филе эта рыба довольно аппетитно. Из белого, не очень жирного, но довольно питательного мяса можно придумать большое количество различных блюд. Но не все повара знают — как правильно готовить треску. Поэтому еще существует мнение, что эта рыба обычно получается сухая и жесткая.

В некоторых странах эта рыба является основным объектом промысла и известна как питательная и качественная еда. Треска — мясистая, имеет небольшое количество костей. Приготовить ее можно в жаренном, отварном и запеченном виде, просто так и с различными соусами. Очень вкусными получаются котлеты из этой рыбы. Некоторых хозяек останавливает запах, который присущ всем обитателям морских глубин и который очень ценится знатоками рыбной кухни. Но знающие специалисты уверяют, что достаточно немного вымочить треску в уксусе или добавить немного в воду при варке — и запах перестанет ощущаться.

 

<Промысловая треска — довольно крупная рыба весом 1,5 — 5 килограммов, а ее печень содержит порядка 65-70% жира>

 

Чтобы мясо трески в процессе жарки не теряло сочность, лучше всего обжаривать или запекать ее в кляре. Для этого годятся многие продукты; мука, яйца, сухари. Нынешний рецепт предлагает приготовить треску в кляре из сыра «Пармезан». Если под рукой нет твердого сыра именно этого сорта, можно взять тот, который есть. Блюдо готовится довольно быстро и очень просто, получается вкуснятина.

Для приготовления 3-4 порций требуется:

- филе трески — 2-3 куска;

- сыр твердый «Пармезан» для панировки — 60-80 гр;

- яйцо — 2 шт;

- мука — 100-130 гр;

- приправа к рыбе — по вкусу;

- соль, перец — по вкусу;

- масло растительное — для жарки.

 

1. Рыба должна быть хорошо разморожена, вымыта и высушена салфеткой. Для кляра взбиваем яйца, добавляем специи и приправы. Для панировки сыр «Пармезан» натереть на мелкой терке. Приготовить в трех разных мисках тертый сыр, муку и кляр из яиц с приправами.

 

2. Налить в сковороду растительное или оливковое масло. Разницы нет, просто выберите масло, которое вам нравится или которое есть под рукой. Сковорода вместе с маслом должна быть хорошо разогретой. Каждое филе следует разрезать на несколько кусочков, удобных для жарки.

 

3. Сперва обваливаем кусочки рыбы в муке. Затем тщательно обваливаем в яично-пряной смеси. Потом наступает очередь тертого сыра.

 

4. Жарить рыбу следует до образования золотистой корочки Лучше заранее приготовить салфетки или бумажные полотенца для того, чтобы выкладывать на них уже обжаренную треску. Это необходимо для того, чтобы собрать с поверхности рыбы лишнее масло.

 

Сервируя рыбу на блюде, можно украсить зеленью и подать отдельно от гарнира. А можно выложить на большую тарелку, а рядом разместить жареный крупно картофель или пюре.

Приятного аппетита!

 


Комментарии: